首页 - 本站推荐 - 幼教人物 - 庞丽娟

庞丽娟

品牌简介第十三届全国人民代表大会常务委员会委员

官方网站

成立时间

详细介绍

  庞丽娟,女,汉族,1962年8月生,浙江宁海人,2000年4月入会。研究生,博士,教授。国家督学,世界学前教育组织中国委员会主席。

  现任北京师范大学校务委员会副主任、教育学部教授,民进中央副主席、北京市委会主委,全国人大常委会委员,北京市人大常委会副主任,中国教育政策研究院副院长。 北京市第十五届人民代表大会代表。 第十三届全国人民代表大会代表。

  人物履历

  1982年8月至1991年9月,北京师范大学教育系助教、讲师;

  1991年9月至2002年6月,北京师范大学教育系副教授、教授,教研室副主任;

  2002年6月至2009年1月,北京师范大学科学教育研究中心主任、教育学院教授;

  2009年1月至2010年1月,北京师范大学校务委员会副主任、教育学部教授;

  2010年1月--北京师范大学校务委员会副主任、教育学部教授,中国教育政策研究院副院长;

  2017年7月,任民进北京市委员会主任委员。2017年12月任民进中央副主席。

  2018年1月任北京市第十五届人大常委会副主任。

  2018年1月30日,在北京市第十五届人民代表大会第一次会议上,庞丽娟当选为北京市出席第十三届全国人民代表大会代表。